Бифилярная катушка Н.Тесла

Размещение и изучение информации касаемой непосредственно прогрессивных идеи и революционных изобретений великого сербского ученого Николы Тесла.

Бифилярная катушка Н.Тесла

Сообщение Willer7 » 05 сен 2010, 01:17

В электрических приборах или системах переменного тока, в которых используются катушки или проводники, может возникать самоиндукция, которая, во многих случаях, действует бесполезно, порождая реактивные токи, которые часто снижают так называемую общую эффективность приборов, входящих в состав системы или действуют негативно в других отношениях. Действие самоиндукции, упомянутой выше, как известно, может быть нейтрализовано внесением в цепь емкости, соответствующей величины, в зависимости от самоиндукции и частоты тока. Это до сих пор достигалось с помощью конденсаторов, конструируемых и применяемых в виде отдельных элементов.
Мое настоящее изобретение имеет своей целью избежать использования конденсаторов, которые стоят дорого, громоздки и сложны при поддержании их в идеальном состоянии, и так сконструировать сами катушки, чтобы те могли служить и для получения емкости.
Я хотел бы здесь указать, что под термином катушки я подразумеваю главным образом спирали, соленоиды, или, таким образом, любые проводники самой разной формы, в зависимости от требуемого применения или использования, расположенные так относительно себя, что сами существенно увеличивают свою самоиндукцию.
Я обнаружил, что в каждой катушке существует определенное соотношение между ее самоиндукцией и емкостью, которое позволяет току заданной частоты и потенциала пройти сквозь нее без какого-либо иного сопротивления кроме, как активного ее сопротивления, или, другими словами, как будто катушка не обладает самоиндукцией. Это возможно благодаря взаимному отношению, существующему между собственной частотой тока, самоиндукцией и емкостью катушки, где только определенное количество последней способно нейтрализовать самоиндукцию на заданной частоте. Хорошо известно, что чем выше частота и разность потенциалов тока, тем меньше нужна емкость для противодействия самоиндукции. Следовательно, в любой катушке даже небольшой емкости может быть достаточно для указанных целей, если будут обеспечены соответствующие частота и разность потенциалов. В обычных катушках разность потенциалов между соседними витками или спиралями оказывается очень маленькой, так что как конденсаторы, они обладают лишь очень мизерной емкостью и отношение между самоиндукцией и емкостью ни при каких обычных условиях не удовлетворяет требованию нейтрализации одного другим, как предусмотрено здесь, так как емкость относительно самоиндукции очень мала.

Для того, чтобы достичь своей цели и надлежащим образом увеличить емкость любой взятой катушки, я навиваю ее витки таким образом, чтобы обеспечить наибольшую разность потенциалов между соседними витками или спиралями, и так как энергия, запасенная в катушке, если в ней усматривать конденсатор, пропорциональна квадрату разности потенциалов между соседними витками, очевидно, что я могу таким путем, обеспечив еще и особое расположение этих спиралей в виде свертки (свернутой ленты), значительно повысить емкость при заданной величине разности потенциалов между витками.

Я проиллюстрировал на прилагаемых чертежах общий характер схемы, разработанной мною для осуществления этого изобретения.
На рис.1 приведена схема катушки, навитой в обычном порядке. На рис. 2 показана схема расположения обмотки, обеспечивающей цель моего изобретения.
Возьмем рис.1, где изображены намотки или свертки (витки) всякой любой катушки, которые навиты и изолированы друг от друга. Предположим, что на концах этой катушки присутствует разность потенциалов в 100 вольт, а в катушке - 1000 витков: тогда, если рассматривать любые две ближайшие точки на соседних (примыкающих) витках, можно определить, что между ними будет существовать разность потенциалов, равная 0,1 вольта (100/1000). Если теперь, как показано на рис.2, проводник B будет намотан параллельно с проводником А и изолирован от него, а конец А будет соединен с началом B, и общая длина двух проводников будет такой, что общее число витков или спиралей будет также 1000, то разность потенциалов между любыми соседними точками, что были рассмотрены выше, теперь как между проводниками А и В, будет 50 вольт, и так как емкость возрастает пропорционально квадрату разности потенциалов, то энергия, запасенная в катушке в целом, навитой именно так, будет в 250 тысяч раз больше (50/0,1 возведенное в квадрат). Следуя этому принципу, я могу навивать всякую катушку в полном объеме или частично, не только таким способом, как показано выше, но и самыми разнообразными способами, известными в конструировании, так чтобы обеспечить между соседними витками (свертками) такую разность потенциалов, которая позволит обеспечить нужную емкость для нейтрализации самоиндукции, производимой любым током, который может быть использован. Созданная таким способом емкость обладает дополнительным преимуществом в том, что распределяется равномерно, что играет огромное значение во многих случаях для получения результатов, как в отношении эффективности, так и экономичности, ибо ее более просто и легче получить видоизменяя форму и размер катушек, что также позволяет в добавок не увеличивать для этого разность потенциалов и частоту тока.
Катушки, состоящие из независимых нитей или проводников, намотанных виток к витку, и соединенные последовательно, сами по себе не новы, и я не считаю необходимым о них заявлять. Но до сих пор, насколько мне известно, заявлялись устройства существенно отличающиеся от моих, и результаты, которые я смог получить, даже если и случалось получить с такими формами обмоток, тем не менее не были заявлены и не использовались ранее.
При воспроизведении моего изобретения должно учитывать важные отношения, хорошо известные специалистам в данной области, а именно: соотношения между емкостью, самоиндукцией, частотой и разностью потенциалов тока. Поэтому какую емкость следует получить в каждом конкретном случае и какие особые обмотки обеспечивают это, легко может быть определено из этих и других известных отношений.
Willer7
Разработчик
Разработчик

Re: Бифилярная катушка Н.Тесла

Сообщение Willer7 » 05 сен 2010, 01:20

В свете предыдущего моего поста и откровения раскроем еще пару тайн Теслы.
1)Толстый медный прут – есть не что иное, как небезизвестная в СВЧ-технике длинная линия, закороченная на конце. Когда она закорочена в виде витка или более, то она начинает работать вместе с близлежащими катушками, как трансформатор. Свойства ее, как известно зависят от длины ее, толщины ее проводников, расстояния между проводниками и т. д. Она обладает распределенной индуктивностью, емкостью и сопротивлением, и уже поэтому она есть рассредоточенный в пространстве колебательный контур. Она бывает замкнутой и разомкнутой на конце, и от этого ее свойства также меняются. Но, самое прекрасное ее свойство в том, что она является резонатором не для одной, как у колебательного контура из обычных катушки и емкости, но для очень многих частот. И чем больше ее длина, тем больше она резонанснее, или больше таких частот. Можно сказать, что это многочастотный бесконечный резонатор. Первая, крайне низкая частота из которых, соответствует небезизвестной 1/4 длины линии, а последняя, высшая уходит в бесконечность, поскольку она может уложиться в длине линии бесконечное нечетное число раз 1/4. Поэтому, конец такой линии извергает и кишит искрами, фитонками, огнем и всяко разно, как вы это чудо еще можете назвать.
2)Бифиляр Теслы (патент№512340, бифиляр.doc) – есть не что иное, как длинная линия, но необычного строения, конструкции или формы. Читаем патент: «Если теперь, как показано на рис.2, проводник B будет намотан параллельно с проводником А и изолирован от него, а конец А будет соединен с началом B», теперь рисуем:
Изображение
Только такая длинная линия, как говорится, наматывается или сворачивается в спираль. Вот, поэтому у этой катушки такие чудные свойсва, и по емкости, и по энергонасыщенности. И главное, что Тесла говорит, длина ее должна быть 1/4 длины волны. Ниже показано, как увидеть здесь длинную линию.
Изображение
Willer7
Разработчик
Разработчик

Сообщение Arhivus » 15 сен 2011, 12:48

Arhivus
Разработчик
Разработчик

Сообщение LEX » 29 окт 2011, 01:50

Я снимал частотную характеристику бифилярной катушки Тесла, такой, как в его патенте, приведённом здесь.
Так вот, естественно нашёл её резонанс. Однако, заметил, что подход к резонансной частоте разный, в зависимости от того с какой стороны подходишь. С одной стороны (не помню с какой) подход, как у обычной катушки, достаточно плавный, а с др. - резкий. Кто знает, в чём причина?
LEX
Новичок
Новичок

Сообщение Arhivus » 01 ноя 2011, 16:23

:)

позвольте угадать даже частоты...

первый диапазон- 1.5-2.7кГц
второй диапазон- 3.0-5кГц
третий дипазон - 30-50кГц...

Сколько у Вас получилось? :)
Потом поясним почему так)))...

С уважением
А :)
Arhivus
Разработчик
Разработчик

Сообщение LEX » 16 ноя 2011, 01:12

Я сейчас уже точно не помню, но, кажется, частота была более 30кГц....
В чём причина такой "неоднородности"?
LEX
Новичок
Новичок

Сообщение kliment » 09 фев 2012, 12:04

Хорошая теория в книге "Справочник радиолюбителя коротковолновика" С.Г Бунин. Л.П. Яйленко Киев 1984 год. В сети есть
глава Широкополосный трансформатор на основе линии передач. стр. 145
Там как раз и расматриваются все особенности бифиляров и плоской намотки.
kliment
Разработчик
Разработчик

Сообщение filja678 » 19 авг 2012, 19:54

LEX писал(а):Я снимал частотную характеристику бифилярной катушки Тесла, такой, как в его патенте, приведённом здесь.
Так вот, естественно нашёл её резонанс. Однако, заметил, что подход к резонансной частоте разный, в зависимости от того с какой стороны подходишь. С одной стороны (не помню с какой) подход, как у обычной катушки, достаточно плавный, а с др. - резкий. Кто знает, в чём причина?

Одна из причин:
NB! Основой при создании схем на трансформатора всегда была и остаётся мысль только о трансформации. И настолько увлеклись трансформацией, что даже стремясь к бес топливной энергетике, при стремлении утилизировать СЕ, трансформаторы, по прежнему, с их свойством, – остаются в центре внимания. Таким образом допускается ошибка на пути к СЕ. Ибо теперь речь идёт о СЕ. Поэтому, важнее переориентировать внимание на фактор вносящий затухания импульса, колебаний в цепи трансформаторов, контуров, проводов, с тем, что б препятствовать этим затуханиям. Более того, что б поддерживать импульс, колебания, гармоники, как можно дольше во времени и в их энергии. Именно это, частично, и показал патент ТЕСЛА. Но, показать это одно, а указать на важную при этом тенденцию – что повторить мог каждый, и каждый что б мог применять такой простой, на первый взгляд патент - это другое. Мы своё внимание разбазариваем, и не направляем на борьбу с затуханиями в цепи трансформаторов, поэтому озвученная в патенте Тесла волшебная цифра - как бы уже на нас и не работает, более того, работает против нас. ПЛОСКАЯ СПИРАЛЬ БИФИЛЯР, согласно патента, - по отношению к энергии импульса, даёт режим самообслуживания. Поэтому наблюдается, увеличение энергии импульса. Процесс пополнения энергии за счёт импульса СЕ, и рождает силы, которые противостоят затуханию колебаний, в 250000 раз больше чем в обычных катушках. Вот и подумайте, как же так, что по сей день эту цифру ни кто не опроверг, другие на форумах - это явление голословно называют - бредом. А главное - мы, тут показанную тенденцию, почему то не продолжаем. При этом все ищем СЕ. Почему? Мои опыт показал, что действительно эта энергия большая, - измерить же во сколько раз я не имею возможности. ВЫВОД: Среди таких параметров, катушек, трансформаторов, контуров, их цепей, продолжают оставаться в схемах, и там, где ТТ. - коэффициент трансформации, резонанс, активности, реактивности, и нет желающих обратить максимальное внимание на то, что все эти параметры = лишь ПРОИЗВОДНЫЕ того процесса и его результата, где есть борьба против затуханий. (эффективная или не эффективная – это уже иной подход к всему нашему вниманию). Т.Е. что бы уменьшить вредоносную тенденцию, вносящую затухание импульса, необходимо и пересмотреть функции проводов, что создают, катушки, ТТ, индуктор, и их цепей. Для этого - Надо проследить хронологию тенденций начиная с использования проводов в электричестве(Т.Е. с учётом сотен лет до Н.Тесла, - так будет очевиднее та тенденция, что я уже пытаюсь тут показать). Тогда становится очевидной тенденция. Вместе мы сумеем эту тенденцию продолжить. Т.Е. я всё сказанное тут направляю на то, что б мы смогли научиться на пути к СЕ – сохранять импульс, его гармоники, колебания, как можно больше, за счёт борьбы с вносимыми в импульс затуханиями. Это и будет та действительная работа СЕ, направленная на поддержание собственных колебаний, которую все форумы ищут. Для этого предлагаю, ускоряющий события на пути к СЕ - ПРИЁМ, на некоторое время ЗАБЫТЬ о мощностях, о напряжениях, о потреблении питания, о схемах, теориях, частотах, добротности, и тем более о практике, - и так, ровно до тех пор, пока не будет выявлена ТЕНДЕНЦИЯ - ПРИНЦИП в борьбе с затуханиями, которая будет способна продолжить дела гения Н.Тесла. Тут измерения не нужны, Т.К. они нам не помогут. Индикаторы ещё как то, и что то могут индицировать. Дело в том, что есть предположение, тут мы столкнёмся с пока не распознаваемым. Поскольку все наши приборы, строго ориентированы, на использование того или иного принципа. А мы даже не можем представлять суть того принципа, который преобразует плоскости пространства, в очевидные 25000раз, хотя уже очевидно, именно работа с плоскостями пространства и проигнорирована, всей последующей историей развития проводов, до настоящего времени. Все продолжают идеализировать всякие параметры в ущерб понимания и выявления тенденции, действительных ПРИНЦИПОВ, дающих эту магическую цифру 250000 раз.

ЕСТЬ и ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ - но, их я предлагаю продолжить в скайп FILL1133.

С ув.
Филл
P.S. - Прошу заглавные буквы не принимать - за крик - а принимать за ключевые слова - Т.К. это не одно и тоже.
filja678
Разработчик
Разработчик

Сообщение Vladimir_007 » 05 фев 2013, 23:56

Описание довольно интересное, но в ней много "лохотронства"! Попытаюсь обьяснить. Берем конденсатор прежних времен, представлял собой обычный бутыль с водой, в котором торчат 2 электрода, около 50% мощности в утиль при заряде, но это не столь важно. Что бы зарядить данную емкость, исчисляемую в фарадах и высоким напряжением, потребуется большое количество импульсов. Дальше начинается правда, как и в других устройствах, короткий и мощный импульс за микросекунды, а дальше снова набор в конденсаторе.
Vladimir_007
Разработчик
Разработчик

Сообщение matros » 13 фев 2013, 15:38

LEX писал(а):Я снимал частотную характеристику бифилярной катушки Тесла, такой, как в его патенте, приведённом здесь.

У бифляра 2 основных резонанса ,один LC частота которого зависит от емкости и индуктивности обмоток и четверть волновой резонанс частота которого зависит от длины провода ,так вот частота LC резонанса обычно гораздо ниже чем четверть волнового и LC острее а четверть волновой плавнее т.е более пологий горб.
matros
Участник
Участник

След.

Вернуться в Изобретения Тесла